News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Пока еще рано применять слово «присоединиться» ко всем инициативам (единый штаб по контролю над выборами и рабочая группа при спикере парламента Армении по мониторингу законности предвыборного процесса - ред.), несмотря на то, что «Наследие» заинтересовано в участии, если эти два формата удовлетворят нашим требованиям. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил руководитель парламентской фракции партии «Наследие» Степан Сафарян.

По его словам, в форматах обеих инициатив уже проводятся работы: «Рабочая группа при спикере парламента уже провела первое официальное собрание. Проведенная работа пока что нас удовлетворяет, однако мы должны быть уверены, что эта рабочая группа является именно тем, на что стоит тратить свои ресурсы в предвыборный период».

Что касается второй инициативы, то, по словам Сафаряна, лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян уже выразил свое мнение: «Очень важно, чтобы вопрос об ответственности также был решен. И именно поэтому было предложено подписаться под текстом механизма по контролю над выборами. Предлагается, чтобы под этим документом поставили подписи первые десять кандидатов из пропорциональных списков партий или три видных  кандидата. В противном случае, если все это будет носить формальный характер, то члены партии «Наследие» будут заниматься своими предвыборными делами».

Касаясь инициативы Давида Арутюняна о проекте свода правил проведения парламентских выборов в Армении, Сафарян отметил: «Данное предложение не обсуждалось, это личная точка зрения, несмотря на то, что была представлена в качестве предложения от Республиканской партии Армении. Это предложение не является достаточным для решения беспокоящих нас проблем».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Армянский национальный конгресс, «Процветающая Армения», АРФ Дашнакцутюн и «Наследие» 4 апреля подписали соглашение о формировании единого штаба по контролю над выборами. Участвовавший в обсуждении вице-председатель правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян отказался подписать документ.

А уже 5 апреля член Исполнительного органа РПА Давид Арутюнян выступил с заявлением, в котором изложил проект свода правил проведения парламентских выборов в Армении и призвал все политические силы, участвующие в кампании, принять их, присоединиться и свято соблюдать.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое