News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Турция не может быть частью Европы, не признав Геноцид армян. Об этом в беседе с журналистами 24 апреля заявил Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Армении Ганс Йохан Шмидт. Глава германской дипмиссии посетил Мемориал жертвам Геноцида армян и возложил венок.

«Если правительство Турции хочет построить будущее, то должно признать свою вину, как это сделала Германия в свое время», - подчеркнул посол. По его словам, сегодняшнее поколение турок не виновато в Геноциде армян, но оно должно знать и испытывать чувство ответственности за деяния своих предков. «В Европе существует культура памяти, и если Турция хочет стать частью Европы, то должна признать Геноцид армян. Тот факт, что Гитлер в свое время заявлял - «кто сейчас вспоминает о Геноциде армян», свидетельствует о том, что безнаказанность порождает новые преступления», - подчеркнул Ганс Йохан Шмидт.

В начале 20-ого века в Османской Турции было истреблено 1,5 млн армян. 24 апреля в день, когда в 1915 году в Константинополе была арестована и казнена вся армянская интеллигенция, стал традиционным днем поминовения жертв Геноцида армян. Геноцид армян официально признали и осудили Уругвай, Франция, Италия, Германия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Россия, Польша, Литва, Греция, Кипр, Словакия, Аргентина, Канада, Ватикан, Ливан, Чили, Швеция и ряд других государств. Официально признали и осудили Геноцид армян также 42 из 50 штатов США, объявившие 24 апреля Днём памяти жертв Геноцида армян, аналогичные решения приняли Уэльс, Шотландия, Ирландия и Австралия. Россия дважды официально принимала Заявления, осуждающие Геноцид армян. Ежегодно 24 апреля к армянскому народу обращается и президент США.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое