News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Турция не выигрывает от вмешательства в сирийский конфликт, а только теряет. Об этом в интервью «Еркрамас» заявил депутат Государственной Думы РФ V созыва, член фракции «Справедливая Россия», специалист по вопросам Ближнего Востока Семен Багдасаров.

По словам депутата, несколько дней назад был опубликован доклад Национального совета по разведке США о перспективах развития ситуации в мире. В нем есть раздел, посвящённый Турции. Авторы доклада утверждают, что к 2030 году Турция распадется и создастся новая геополитическая ситуация: «Этот прогноз совпадает с моим. Интересно, что за полгода до появления доклада, мэр города Диарбекир, центра Турецкого Курдистана, Осман Байдемир заявил, что в ближайшие 10-15 лет будет создан Большой Курдистан со столицей в Диарбекире. Думаю, основой для таких утверждений является резкая активизация национально-освободительного движения курдов Турции».

Багдасаров напомним, что после ареста в 1999 году лидера турецких курдов Абдуллы Оджалана казалось, что это движение резко пошло на убыль. Но сейчас оно вновь достигло того масштаба, которое у него было при Оджалане. Активизация борьбы курдов сопровождается ростом активности и других национальных и религиозных меньшинств Турции, прежде всего алевитов, которых в этой стране, по некоторым оценкам, 15-20 миллионов. До последнего времени активность алевитов носила сугубо мирный характер и сводилась к митингам и петициям с требованиями к правительству Эрдогана обеспечить права алевитского религиозного меньшинства, в частности, предотвратить разрушение молельных домов алевитов. А эти права начали нарушаться не сегодня и даже не вчера. Ныне же мы видим, как алевиты переходят к вооруженной борьбе. На юго-востоке Турции создаются партизанские отряды, которые уходят в горы и наносят удары по вооруженным силам Турции.

По словам депутата, активизировался и населяющий расположенную к северо-западу от озера Ван провинцию Дерсим народ заза, который некоторые ошибочно принимают за субэтническую группу курдов. Бойцы заза сформировали в этой провинции партизанские отряды, входящие в организацию ТИКО и тесно координирующие свою деятельность с национально-освободительным движением курдов, в том числе с РПК.

Этим процессам, по словам Багдасарова, очень способствовала позиция Турции по Сирии: «Турция фактически предоставила свою территорию для подготовки формирований так называемой Сирийской свободной армии. Причем именно юго-восточные районы страны, где большинство населения – алевиты. По сути это территория исторической Киликии. Турецкие военнослужащие открыто участвуют в боевых действиях в Сирии, не говоря уже о том, что Турция оказывает моральную, техническую и финансовую помощь так называемой «сирийской оппозиции».

По оценке Багдасарова, ситуация очень болезненна для Турции, и размах антитурецкой борьбы нарастает: «Как известно, Турция – союзник номер один США в регионе. Вмешиваясь в ситуацию в Сирии, США сделали ставку именно на Турцию, прежде всего с учетом фактора значительной протяженности сирийско-турецкой границы. Та же Иордания, к примеру, не хочет предоставлять свою территорию для антисирийской деятельности, а турки предоставляют. Есть у Турции и собственные, назовем их неоосманистскими, амбиции, толкающие их играть ведущую роль в регионе. Не будем забывать и то, что господин Эрдоган – религиозный фундаменталист. Будучи мэром Стамбула, он активно уничтожал молельные дома алевитов. Их просто сносили тракторами. Он и сейчас враждебен к ним. А поскольку режим Асада – прежде всего алевитский, то, разумеется, понятно стремление Эрдогана уничтожить этот режим и привести к власти «Братьев-мусульман», которым он симпатизирует. Таким образом, интересы США и Турции в конфликте в Сирии совпадают».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое