News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Снижение курса российского рубля может увеличить экспорт по Северо-Кавказской железой дороге и через черноморские порты. Такое мнение высказал корреспонденту Новости Армении – NEWS.am зампредседателя российского «Некоммерческого партнерства операторов железнодорожного подвижного состава» Денис Семенкин.

Слабая национальная валюта делает выгоднее экспорт грузов с малой степенью переработки, пояснил он. С января 2014 г на указанном направлении вырос экспорт сырьевых грузов – леса, угля, железной руды. Наибольшую загрузку могут получить глубоководные порты – Новороссийск и Туапсе.

Эти грузы и станут приоритетом для железнодорожников, которые в первую очередь обслуживают самого массового клиента. Остальные могут в той или иной мере страдать по срокам и качеству обслуживания. Заметим, загруженность пути может вызвать задержки и для грузооборота с Арменией, по российским меркам небольшого.

На вопрос, может ли сырье больше перерабатываться в России, если рубль вернется к прежнему уровню в 32-33 за доллар (сейчас – 36 с небольшим), Семенкин заметил: «Перерабатывающих мощностей сравнительно немного, так что скорее просто сократится экспорт. Но нагрузка на железную дорогу и порты в этом случае так или иначе снизится», - заявил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое