News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную в британском журнале «New Statesman» статью репортера Ануш Чакелян со значительными сокращениями:

На фоне призывов в Великобритании сделать шахматы учебным предметом, любители шахмат смотрят на Армению – кавказское государство, которое невероятным образом доминирует в шахматном мире. Армения не является естественным лидером на мировой арене. Ее напряженные отношения с соседней Турцией вездесущи из-за памяти о прошлом потрясении в Османской империи во время Первой мировой войны, а с другой стороны она остается в состоянии войны с Азербайджаном. Не считая ее современный рупор – Кардашянов – некое подобие обоюдоострой пилочки для ногтей, она переживает трудное время, делая свой голос слышимым на Кавказе, не говоря уже обо всем мире.

Армения считается Всемирным банком страной с уровнем доходов ниже среднего. В стране средняя продолжительность жизни составляет 74 года, а уровень бедности в процентах от населения – 32,4%. Уровень грамотности составляет 99,6%, а в 2011 году она ввела обязательные уроки шахмат для младшего школьного возраста. Это единственная страна, которая сделала это. Для страны, которая так безнадежно не в состоянии овладеть геополитическими реалиями в мире, это колыбель стратегии, точности и искусного маневрирования. Она стремится вперед своей способностью играть в шахматы. «Из того, что я видел в армянской модели, я был впечатлен тем, как невероятно хорошо их дети мысленно представляют шаги»,– заметил шахматный журналист газеты «The Telegraph» и руководитель благотворительной организации «Шахматы в школах и общинах» Малколм Пейн.

Одержимость страны шахматами пронизывает все возрастные группы. Это можно увидеть в репортаже «BBC» 2009 года под названием «Армения: самый умный народ на земле», в котором отмечается, как «четыре поколения» собрались посмотреть на своего чемпиона Левона Ароняна, игравшего в армянских горах. В репортаже перечисляются «маленькие дети в возрасте пяти, шести, семи лет и седые старики в солнцезащитных очках».

Это странно приятно, что страна, которая так неудачно расположена на кавказской шахматной доске социально-религиозных потрясений, выделяется в игре, основанной на высшем позиционировании. Но, возможно, именно поэтому это занятие так пришлось по вкусу населению страны. Поскольку их долгое время переводили в низший разряд в качестве пешки в игре империй – от османской до советской, они, должно быть, получают некоторое удовлетворение от того, что в конце концов захватывают короля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое