News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Берлине 17 июня состоялась встреча глав МИД Армении и Германии, Эдварда Налбандяна и Франка-Вальтера Штайнмаера.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, глава внешнеполитического ведомства Германии выразил удовлетворение высоким уровнем политического диалога и подчеркнул, что Германия заинтересована в углублении отношений с Арменией.

В свою очередь, Эдвард Налбандян отметил, что за последние два десятилетия армяно-германские отношения планомерно развиваются, а в последнее время получили новый стимул, что свидетельствует о высоком уровне диалога. Главы МИД выразили уверенность в том, что благодаря совместным последовательным усилиям возможно еще более углубить и расширить сотрудничество. Глава МИД РА подчеркнул, что Германия является одним из важнейших партнеров Армении в Европе. Было отмечено наличие примерно трех десятков договоров и соглашений, составляющих прочную договорно-правовую базу, расширяются бизнес-связи, в Армении действуют около 100 предприятий с германским капиталом, активизируются связи в научно-образовательной и культурной сферах. Собеседники с удовлетворением констатировали активное сотрудничество в миротворческой сфере.

Стороны коснулись вопросов международной и региональной повестки, ядерной программы Ирана, украинских событий, сирийского кризиса, ситуации в Ираке.

Глава МИД Армении представил германскому коллеге процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, усилия Армении и международного сообщества. Собеседники коснулись отношений Армения-ЕС. Была подчеркнута взаимная готовность продолжить всеобъемлющее сотрудничество по всем возможным направлениям.  Стороны договорились продолжить периодические встречи. Глава МИД Армении пригласил германского коллегу посетить Ереван.

В тот же день Эдвард Налбандян встретился с главным советником премьер-министра Германии Ангелы Меркель по вопросам внешней политики и безопасности  Кристофом Хойсгеном. Стороны подробно обсудили ряд вопросов международной и региональной повестки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое