News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

С конца 2008 года президент России Дмитрий Медведев начал лично работать над мирным решением конфликта. В прошлом январе в Сочи Медведев провел большую часть дня с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Армении Сержем Саргсяном, но результат оказался нулевым. В прошлом месяце в Санкт-Петербурге он провел более двух часов с ними и совершил небольшой прогресс. Данная российская инициатива высокого уровня не удостоилась особого внимания вне России. Ни один здравомыслящий политик такого ранга, как Медведев, не работал бы так усердно, если бы не захотел достичь успеха. Об этом пишет эксперт фонда Карнеги Томас де Ваал.

Однако, по его словам, недавние мирные инициативы начались разрабатываться, когда все больше людей заговорило о войне. 18 июня, всего через несколько часов после встречи в Санкт-Петербурге, произошел наихудший инцидент на линии огня за последние годы. Косвенные свидетельства указывают на то, что эта атака была совершена с азербайджанской стороны. Много армян более открыто говорят об истории их победы в 1994, надеясь, что Нагорный Карабах по примеру Косово  получит международный признанный статус. В свою очередь, богатый нефтью Азербайджан на данный момент тратит более $ 2 млрд. в год  на армию, и многие азербайджанцы выступают с более воинственным тоном, призывая к войне, чтобы вернуть Карабах.

«Армяне предлагают конструктивные решения, как например деление водных ресурсов на линии огня, но азербайджанцы отвергают эти жесты, опасаясь, что это может рассматриваться как «совместное дело с врагом». Армянская сторона отвергает предложения отдать даже дюйм армянского землевладения до признания статуса Карабаха. Азербайджанцы, говоря, что находятся в военном положении,  отклоняют предложение представителей Франции, России и США снять своих снайперов с передовой, сделанное в 2008 году в Хельсинки», - пишет он.

Результат таков, как пишет Ваал, что даже если Медведев надавит, президенты двух стран не захотят поставить свои подписи на листке бумаги, который станет началом пути исторического компромисса. Если они так поступят, то это развяжет бурю критики внутри их стран, а международная награда за такой шаг будет менее определенной. Итак лидеры вычислили, что они заплатят большую цену за свою бездеятельность и другие двусторонние проблемы. Как например вопрос армянской диаспоры, газопроводов или воздушные рейсы в Афганистана через Азербайджан, которые поддерживают их отношения с Москвой, Вашингтоном и Брюсселем.

Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое