News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Армяно-турецкие отношения не нормализируются в течение ближайших пяти лет, так как в 2011 году в Турции запланированы парламентские выборы. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил тюрколог Артак Шакарян. По его словам, даже если на выборах победят нынешние власти, то до конца 2011 года они будут заняты формированием нового правительства. После этого парламентские выборы пройдут в Армении.

«Сколько бы США ни продвигали этот вопрос, по внутренним политическим причинам он с места не сдвинется», - отметил он.

Коснувшись активного обсуждения возможного открытия границы в турецких СМИ, Шакарян отметил, что Турция готовится к годовщине подписания армяно-турецких протоколов 10 октября.

«Турция понимает, что по мере приближения этой даты армянская сторона активно будет обсуждать провал их ратификации по вине турецкой стороны. И открытие для религиозных церемоний церкви «Сурб хач» на острове Ахтамар, и возможное открытие границы по этому поводу на несколько дней инициируются турецкой стороной для пресечения обвинений с армянской стороны», - считает эксперт.

По его словам, все предпринимаемые действия Турции в ближайший год будут нести агитационный характер, чем Анкара попытается отсрочить открытие границы до более удобных ей сроков.  

Он отметил, что события будут развиваться по-другому после прогресса в урегулировании карабахского конфликта. «На следующий день после прогресса в карабахском направлении откроется армяно-турецкая граница, так как основное предусловие Турции – карабахский вопрос – будет выполнено», - заключил тюрколог.

!
Этот текст доступен на   English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое