News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

18-летнему иранцу грозит казнь по обвинению в гомосексуализме, пишет британская The Observer. Эбрахим Хамиди, который не является геем, был приговорен к смертной казни за «лават», или содомию, на основании «знания судьи» – это юридическая лазейка, которая позволяет выносить субъективные судебные решения без убедительных доказательств.

Интересы Хамиди представлял адвокат по правам человека Мохаммад Мостафаи, который был вынужден покинуть Иран, после того как привлек внимание международного сообщества к делу еще одного из своих клиентов, Сакине Мохаммади Аштиани, 43-летней иранки, матери двоих детей, которая была приговорена к смертной казни через побивание камнями за супружескую измену.

«Дело Эбрахима является свидетельством того, что невинные гетеросексуальные люди могут быть приговорены к смертной казни по ложному обвинению в гомосексуализме [в Иране]»,– сказал Тэтчелл, один из основателей лондонской группы OutRage по защите прав геев.

Хамиди был арестован два года назад в пригороде западного города Тебриз в провинции Восточный Азербайджан после драки с членами другой семьи. Трое его друзей также были причастны к этому инциденту и впоследствии были арестованы. Позднее к четырем было предъявлено обвинение в гомосексуальном нападении на человека и попытке изнасиловать его.

После трех дней содержания под стражей, Хамиди признался в совершении преступления, предположительно под пытками. С трех остальных были сняты все обвинения, так как чиновники им обещали, что они будут освобождены, если будут свидетельствовать против Хамиди.

Однако в прошлом месяце предполагаемая жертва Хамиди признался, что он был под давлением своих родителей, чтобы предъявить ложные обвинения. Несмотря на это местный суд настаивает на том, чтобы Хамиди был казнен.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое