News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Засилье дешевого ширпотреба из стран ближнего и дальнего зарубежья в розничной торговле Армении практически не дает местному производству шансов на выживание. О восстановлении же в полном объеме некогда мощнейшей отрасли страны не приходится даже мечтать.

Если рассматривать производство отдельных видов товаров легкой промышленности, то, в первую очередь, бросаются в глаза чисто символические объемы. Так, например, хлопчатобумажных тканей в январе-июле текущего года было произведено менее 8 тонн, ковров и ковровых изделий – 12 тонн, чулочно-носочных изделий – около 720 тыс. пар, трикотажа – немногим более 1 млн. штук. На фоне показателей недавнего прошлого, когда объем производства по легкой промышленности достигал миллиарда советских рублей, эти цифры оставляют желать намного лучшего! Причем следует отметить, что в отчетном периоде объем производства чулочно-носочных изделий сократился на 22,3%, а трикотажа – на 25,7%...

Проблема отрасли не только в том, что дешевый импорт практически вытеснил отечественную продукцию с местного рынка. Легкая промышленность Армении в советский период в основном работала на вывоз – около 80% продукции поставлялось в тогдашние союзные республики. Теперь эти рынки безвозвратно потеряны, так как на рынках уже бывших союзных республик также безраздельно господствует импорт, в основном китайского происхождения. Потеря внешних рынков катастрофически сказалась на масштабах отечественного производства. В условиях ограниченного сбыта продукции на национальном рынке местным фабрикам пришлось отказаться от массового, конвейерного выпуска продукции, и довольствоваться небольшими партиями товаров, в силу чего себестоимость продукции неизбежно возрастала. Помимо этого, предприятиям изредка, если посчастливится, удается получить извне заказы на производство изделий по так называемым толлинговым операциям. Но в этих случаях доходы предприятий не столь уж велики…

В январе-июле экспорт одежды составил 187,6 млн. драмов (в эквиваленте – около $0,5 млн.), кожи и изделий из кожи – менее 285,4 млн. драмов (более $0,7 млн.). По трикотажу же этот показатель вообще скатился до мизерных 1,7 млн. драмов ($4,5 тыс.).

Альберт Хачатрян

Распечатать
Читать также:
Все
Самое