News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

28 мая в Армении празднуется день Республики.

В этот день в 1918 году была провозглашена Первая Армянская Республика, просуществовавшая около 2,5 лет.

Произошло это вслед за героическими сражениями под Сардарапатом, Баш-Апараном и Каракилисой. Одержанные в битвах победы не только создали условия для восстановления армянской государственности, но и предотвратили полное уничтожение армянского народа.

Новости Армении – NEWS.am представляет краткую приблизительную хронику событий почти вековой давности. 

Как это было.

Нарушив заключенное 5 декабря 1917 г. с Закавказским комиссариатом Ерзнкайское перемирие, турецкий истеблишмент параллельно с уничтожением армянского населения в Западной Армении задумал захватить Восточную Армению и все Закавказье. 

10 февраля 1918 г. турецкие войска перешли в наступление.

13 марта они заняли Эрзерум, до конца апреля – Ерзнка, Сарикамыш, Карс. 

15 мая был захвачен Александрополь, ныне Гюмри. 
Под натиском превосходящих сил противника армянские войска отступали, вместе c ними уходили тысячи беженцев, безопасность которых обеспечивал отряд Андраника Озаняна.

Андраник Озанян

21 мая турки заняли станцию Сардарапат, одноименное село и с. Гечрлу, ныне Мргашат, создав реальную угрозу захвата Еревана. 

Армянский народ  оказался в критической ситуации. Стало очевидно: турки поставили перед собой цель занять центр страны и учинить кровавую резню. На защиту родины поднялись  мужчины и женщины, представители различных общественных слоёв.

Общее руководство армянскими войсками на сардарапатском направлении было возложено на генерал-майора Мовсеса Силикяна. Его заместителем был полковник Даниел Бек-Пирумян. Обеспечение тыла армянских частей и оборона Еревана были возложены на Арама Манукяна. 

Даниел Бек-Пирумян

22 мая 5-й армянский стрелковый полк под командованием полковника Погоса Бек-Пирумяна, добровольцы генерала Перекрестова, пехотный полк полковника Долуханяна, Игдирский и Хнуские пехотные полки во главе с полковником Салибекяном и конный эскадрон капитана Амирханяна перешли в контрнаступление из районов Кёрпалу (ныне с. Аршалуйс Эчмиадзинского района) и Курдукули (ныне с. Армавир Армавирской области). Турки были отброшены на 15—20 км.

Погос Бек-Пирумян

Воспользовавшись тем, что армянские войска перестали их преследовать, турецкое командование приняло решение направить на Баш-Апаран 9-ую дивизию во главе с Эссадом-Пашой с целью нанесения удара по Еревану с севера и выхода в тыл армянским частям.

Армянское командование спешно перебросило с Сардарапатского фронта в район Баш-Апарана часть сил под командованием Драстамата Канаяна (Дро).

Драстамат Канаян

Баш-Апаранское сражение началось 23 мая и завершилось 28. В ходе боёв турецкие войска были разбиты и отброшены к западу. Большую помощь армянам оказали езидские ополченцы под командованием Джангир-аги.

Джангир-ага

Параллельно с боями в Баш-Апаране, 24 мая,  другая группа турецких войск начала наступление на Караклис, ныне Ванадзор. Отрядом в сражении у Каракилиса 25-28 мая  командовал Гарегин Нжде. 

Гарегин Нжде

 24 мая генерал Силикян обратился к нации: 
 «Армяне! Спешите освободить Отечество! Пробил час, когда каждый армянин, забыв свое личное во имя великого дела - спасения Родины и защиты чести своей жены и дочерей - должен приложить последнее усилие - ударить по врагу. Армяне! Не время медлить. Все мужчины до 50 лет обязаны взять оружие. Я требую от всех явиться со своим оружием и патронами для защиты Родины. Армянки! Вспомните благородных женщин V века, которые воодушевили своих мужей на великое дело во время сражений бессмертного Вардана, следуйте их примеру, если не хотите, чтобы была растоптана ваша честь, вдохновляйте их на подвиг и презирайте трусов, которые под различными предлогами уклоняются. Глубоко убежден, что этот мой призыв не останется безответным и в течение двух-трех дней будет организовано такое доблестное ополчение, которому удастся выгнать врага за пределы родной земли и обеспечить существование армянского народа. Вставайте! К делу, на священную войну!»

Мовсес Силикян

На всех трех фронтах турки имели почти трехкратное численное преимущество. Генерал Силикян разработал план контрнаступления. Была создана специальная ударная группировка под командованием К.Хасан-Пашаяна, к которым присоединился отряд мушцев под командованием Пандухта (Микаэл Серян). 

27 мая, обойдя турок, эта группировка нанесла им удар с тыла; одновременно основные армянские силы (5-й Карабахский полк), имея блестящую артиллерийскую поддержку 4-х армянских батарей (командир — полковник Христофор Араратов) начали наступление по фронту. Турецкие войска не смогли противостоять натиску армян; понеся большие потери, они отступили к Александрополю.

Сражение завершилось полной победой армян. 

Христофор Араратов

28 мая Армянский Национальный совет объявил о создании независимой Республики Армения. После 543-летнего перерыва армянский народ восстанавливает свою государственность. 

 

 

 

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое