News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В Кафедральном соборе Антилиаса во главе с Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом I накануне была проведена панихида в память невинных жертв сумгаитских погромов 1988 года.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, в рамках мероприятия выступили посол Армении в Ливане Ашот Кочарян, представитель Центрального комитета АРФД Арцаха Давид Ишханян и Католикос Арам I.

В выступлениях, в частности, было отмечено, что в отношении армянского населения была осуществлена политика этнических чисток и депортации. Было подчеркнуто, что международное сообщество не дало полноценной правовой и политической оценки произошедшему, однако при этом сделано все возможное для сокрытия обстоятельств преступлений.

Выступающие осудили власти Азербайджана за то, что сразу вслед за провозглашением независимости они освободили из тюрем осужденных убийц и публично провозгласили их национальными героями.

Напомним, что 27–29 февраля 1988 года в городе Сумгаит в 25 км от Баку произошли массовые армянские погромы. В условиях полной потери контроля над ситуацией в городе руководством Советского Азербайджана и его фактическом попустительстве азербайджанские бандиты чисто по этническому принципу убивали армянских жителей, уничтожали их имущество. Были жестоко измучены и убиты более трех десятков армян-сумгаитцев. Тысячи стали беженцами. На фоне полного бездействия азербайджанской милиции бандитов смогли усмирить лишь переброшенные в город на второй день подразделения Внутренних войск МВД СССР. В сегодняшнем Азербайджане о погромах принято умалчивать.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое