News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Российский зенитно-ракетный комплекс противовоздушной обороны С-300 «Фаворит» в распоряжении Азербайджана никак не повлияет на армяно-азербайджанский военный паритет. Об этом заявил первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян в интервью радиостанции «Свобода».

«На существующий военный паритет этот комплекс никак не повлияет и не даст Азербайджану какого-либо стратегического преимущества, – сказал Тоноян и добавил: – Что касается, например, вероятного возобновления Азербайджаном военных действий, то в этом  случае, думаю, Азербайджан должен быть готов к ведению военных действий и на собственной территории, в ходе которых комплекс С-300 вряд ли окажет существенную помощь».

Напомним, что указанный комплекс был продемонстрирован в минувшее воскресенье в ходе прошедшего в Баку военного парада по случаю Дня вооруженных сил Азербайджана. Это вооружение Баку купило у России за 300 млн. долларов.

«Считаю, что с точки зрения Российской Федерации продажа Азербайджану комплексов С-300 – это выгодная коммерческая сделка. Этот вопрос неуместно политизируется и, в первую очередь, со стороны Азербайджана, – отметил Тоноян, пояснив: – В чисто военном плане этот комплекс не угрожает безопасности Армении и Нагорного Карабаха по той простой причине, что он относится к противовоздушной  обороне, носит оборонительный характер. Однако ни Республика Армения, ни Нагорный Карабах не собираются начинать военные действия против Азербайджана».

Первый заместитель министра обороны Армении обратил внимание на то обстоятельство, что Азербайджан начал приобретать вооружение оборонительного характера. «В то же время приобретение данного комплекса и политические спекуляции вокруг этого вопроса свидетельствуют о том, что наш сосед перешел от приобретения наступательных видов  вооружения к приобретению оборонительных видов вооружения, что также дает повод для размышлений. Армения также имеет подобные комплексы, которые полностью адаптированы к нашим условиям и сегодня несут боевое дежурство. В отличие от Азербайджана, наши комплексы охватывают все воздушное пространство возможных военных действий и по своим  количественным и качественным данным имеют гораздо большие возможности. Поэтому факт наличия комплексов C-300 должен беспокоить Азербайджан, который выступает с позиций угрозы военных действий, а не Армению».

Коснувшись того, какие шаги предпринимает Армения в ответ на приобретение Азербайджаном вооружения, Давид Тоноян отметил: «Армения просто последовательно развивает свои Вооруженные силы, приводит их в соответствие с современными требованиями, с эффективным решением стоящих перед нашим государством проблем военной безопасности. Поэтому мы руководствуемся не принципом совершения контршагов в ответ на конкретные шаги противника, а демонстрируем более систематический и глубинный подход. В Армении завершился процесс пересмотра стратегии обороны, на основе которой осуществляется программа развития Вооруженных сил Армении. Она предусматривает разумную защиту и способность вести современную войну».

Первый заместитель министра обороны Армении коснулся также заявлений различных высокопоставленных должностных лиц Азербайджана о военном решении карабахской проблемы. «Я считаю, что эти заявления являются преимущественно политическими, поскольку наш сосед также осведомлен о наших реальных возможностях. Тем не менее, если Азербайджан из самообмана начнет военные действия, то я почти исключаю достижение им стратегических или оперативных успехов. Новая война лишь приведет к новым жертвам и разрушениям», – заключил Тоноян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое