News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Импорт водки в Армении будет лицензироваться на тех же основаниях, что и местное производство – по ежегодной госпошлине в 15 млн. драмов (около $40,5 тыс). Проект соответствующих изменений в Законе «О лицензировании», составленный правительством, находится на рассмотрении Национального Собрания.

В качестве сопоставимой выплаты для импортеров водки установлено тарифное квотирование: с каждых 250 тыс л. импорта взимается 30 млн драмов ($81 тыс). Законопроект ставит целью уравнение условий для производителей и импортеров. 

Как заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am директор Иджеванского винно-коньячного завода (производящего также водочную продукцию) Арам Егорян, создание равных условий является положительным шагом. «Пусть каждый или производит, или импортирует – спрос решит рынок. Если правительство хочет создать благоприятные условия для местных производителей, пусть тогда повысит ставки на импорт по линии акциза или другого налога», - считает А. Егорян.

В свою очередь, директор компании-импортера водочных изделий, ООО «Спирит маркет» Рипсиме Гямиджян считает, что перевод импортеров на пошлину, вне зависимости от объема импорта, задуман с целью вывести с рынка небольшие компании. Крупная компания, импортирующая более 250 тыс л в год, будет платить 15 млн драмов в год вместо прежних 30, а для небольших импортеров пошлина окажется неподъемной. «Наша компания эту пошлину платить сможет, но я говорю не только о нас, а обо всех участниках рынка», - отметила Р. Гямиджян.

Комментируя законопроект, депутат от парламентской фракции АРФД, зампредседателя комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Арцвик Минасян отметил, что в защите в первую очередь нуждается местный производитель – причем это утверждение не обусловлено тем, что отдельные представители АРФД могут заниматься водочным производством. «Мы защищали целый ряд других рынков, в которых какой-либо представитель нашей партии заинтересованности не имеет», – заявил А. Минасян.

Напомним, еще в сентябре 2009 г. АРФД выступила с законодательной инициативой о предпочтении местных товаров и услуг в процессе госзакупок, если их ценовое предложение не превышает заявку иностранной компании или импортера более чем на 15%. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении парламента, и АРФД будет добиваться того, чтобы положение о преференции в нем было сохранено. «Мы имеем право на защиту местных производителей – подобные процедуры предусмотрены и международными организациями, в частности ВТО», – отметил А. Минасян.

Отметим, по данным января – июня 2011 г. в Армении насчитывалось 16 производителей водочной продукции, с общим объемом производства порядка 1,4 млрд драмов ($3,8 млн). Импорт по статье «Спирт с концентрацией ниже 80%, спиртовые настойки, ликер и другие спиртные напитки» составил около $13 млн.

Распечатать
Самое