News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Все задержанные в рамках дела об «Эргенеконе» члены группировки S-1, созданной бывшим заместителем командующего войсками особого назначения Турции Ибрагимом Шахином с целью совершения покушений, по решению суда в разное время были выпущены на свободу.

В одном из отделов дела «Эргенекон-3» представлены материалы о действиях группировки S-1, согласно которым группа из 15 человек (7 полицейских, 8 военных) должна была совершить покушение на армянского патриарха Константинопольской патриархии Месропа Мутафяна, лидера алавитов Али Бакыза и других. Позже подсудимые по этому делу были подведены под судебное дело «Эргенекон-2».

Турецкий суд в отношении всех 15 членов в разное время вынес решение об освобождении, учитывая состояние доказательной базы и срок, проведенный под арестом.

В июне 2011 г. против Ибрагима Шахина было возбуждено новое уголовное дело по обвинению в организации покушения на жизнь лидера армян Сиваса Минаса Думазгюлера.

Еще в 2009 г. при обыске в доме Шахина были обнаружены документы, подтверждающие информацию о группировке спецназовцев S-1, созданной внутри «Эргенекона». Эти документы были включены в обвинительный документ. Кроме того, в нем нашли место подробности из телефонных разговоров Ибрагима Шахина, где он, имея ввиду S-1, говорит, что является лидером первой организации, созданной против армян.

Согласно обнаруженным в доме Шахина документам, убийству армянского патриарха должно было предшествовать пять этапов подготовки.

На первом этапе должен был быть исследован график посещений патриархии жертвой. На пятом этапе при  выходе патриарха на улицу должен был быть открыт огонь на поражение из двух стволов.

Артур Акопян

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое