Հունական գազային DESFA ընկերության վաճառքի մրցույթին ներկայացվել է միայն մեկ հայտ` ադրբեջանական SOCAR ընկերությունից: Միաժամանակ պետական DEPA գազային ընկերության համար մրցույթին և ոչ մի հայտ չի ներկայացվել: Այս մասին տեղեկացնում է Reuters-ը` հղում անելով սեփականաշնորհման աճուրդի մասին տեղյակ մարդկանց:
Ինչպես նշում է Լենտա.ռւ-ն, DESFA ընկերության աճուրդին սպասվում էր ռուսական «Սինթեզ» էներգետիկ ընկերության, մասնակցությունը իսկ «Գազպրոմը» հանդիսանում էր DEPA-ի գնման հիմնական հավակնորդը:
Լրատվամիջոցների տվյալներով` DESFA-ի և DEPA-ի աճուրդին նաև պատրաստվում էին մասնակցել անվանումները չնշած հունական ենթակառուցվածքներ և 12 երկրների ներդրողներ: Նշվում էր նաև, որ «Գազպրոմը» DEPA-ի համար 900մլն եվրո է առաջարկել: Իսկ, թե որքանով էին պատրաստվում վաճառել DESFA-ն հայտնի չէ:

На участие в конкурсе по продаже греческой газовой компании DESFA поступила только одна заявка от государственной азербайджанской компании SOCAR. При этом на конкурс по продаже государственной газовой компании DEPA не было подано ни одной заявки, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом приватизационного аукциона.
Как отмечает «Лента.Ру», в конкурсе на продажу DESFA ожидалось участие российской энергетической компании «Синтез», а «Газпром» считался основным претендентом на покупку DEPA.
По данным СМИ, в конкурсе на покупку DESFA и DEPA также собирались участвовать неназванные греческие структуры, а также несколько десятков инвесторов из 12 стран. Также сообщалось, что «Газпром» предлагал за DEPA 900 миллионов евро. За сколько планировалось продать DESFA, не известно.
DEPA закупает газ оптом и поставляет его греческим потребителям. DESFA является дочерним предприятием компании и занимается исключительно транспортировкой газа. Греция решилась на продажу активов в рамках масштабной приватизации, целью которой является сокращение государственного долга.