ԵՊՀ մշակութաբանության ամբիոնի վարիչ, ԳԱԱ հնագիտության և ազգագրության ինստիտուտի Արցախի հնագիտական արշավախմբի ղեկավար Համլետ Պետրոսյանը դեռեւս չի շփվել մշակույթի նոր նախարար Արմեն Ամիրյանի հետ, սակայն նախարարության մասնակցությամբ մի դրվագ նրան սաստիկ վշտացրել է:
Նոյեմբերի 4-ին լրագրողների հետ հանդիպմանը նա նշեց, որ իրեն առայժմ ոչ մի մակարդակով ոչ մի հանդիպում չի առաջարկվել, սակայն 10 օր առաջ ի պատասխան եզակի հուշարձանի ոչնչացման վերաբերյալ իր հաղորդագրությանը՝ նախարարության կայքում հաղորադագրույուն է հայտնվել, որում հնագետին մեղադրել են ստահոդ լուրեր տարածելու մեջ:
Համլետ Պետրոսյանը նշեց, որ խոսքը Մետաքսի ճանապարհի վրա գտնվող եզակի հուշարձանի՝  Սյունիքի մարզի Հարժիսի քարավանատան եւ հին ճանապարհի մասին է: Իր վերջին ուղեւորության ընթացքում մասնագետը հայտնաբերել է, որ 13-րդ դարի պահպանված ճանապարհի 150 մետրը բուլդոզերով փորել են: Իսկ «Ֆեյսբուք»-ում տեղադրած իր զայրալից գրառմանն ի պատասխան Մշակույթի նախարարության կայքում հաղորդագրություն է հայտնվել, որում նշված է, որ Համլետ Պետրոսյանն առաջին անգամ չէ, որ ստահոդ լուրեր է տարածում: Եվ տեղադրել են ոչ այն ռակուրսով արված լուսանկար: Իսկ երբ զանգահարել է նախարարություն՝ հետաքրքրվելու, թե ինչու ճիշտ լուսանկարներ չեն հրապարակում, նրան ասել են. «Դե, հին ճանապարհը վերանորոգել են»:
Հնագետը կարծում է, որ եթե ինքը խնդրի մասին բարձրաձայն հայտարարում է, ապա դրա համար իրեն պետք է շնորհակալ լինել: «Նախարարության գործառույթն ինձ բարոյական քարոզ կարդալը չէ, նրա գործառույթը հուշարձանների պահպանությունն է»,- ասաց նա:

Завкафедрой культурологии Ереванского государственного университета, руководитель археологической экспедиции Арцаха Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении Гамлет Петросян пока не общался с новым министром культуры Армении Арменом Амиряном, но один эпизод с участием Министерства культуры его сильно расстроил.
Как рассказал он в беседе с журналистами 4 ноября, никаких встреч ни на каком уровне ему пока предложено не было, однако дней десять назад в ответ на его сообщение о разрушении уникального памятника на сайте министерства появилось сообщение, в котором археолога обвинили в лживости.
Гамлет Петросян отметил, что речь идет  об уникальном памятнике на Шелковом пути – караван-сарае и дороге в Аржисе Сюникской области Армении. В ходе своей последней поездки специалист обнаружил, что метров 150 сохранившейся дороги 13-го века прорыли бульдозером. А в ответ на размещенный им гневный пост в соцсети фейсбук на сайте Минкультуры появилось сообщение, в котором говорилось, что Гамлет Петросян не первый раз распространяет ложные сведения. И поставили фотографию, сделанную не с того ракурса. А когда он позвонил в министерство поинтересоваться, почему они не публикуют правильные снимки, ему сказали: «Ну, отремонтировали старую дорогу».
Археолог считает, что если он вслух заявляет о проблеме, то его за это надо благодарить. «Не дело министерства читать мне мораль, его дело – охрана памятников», - сказал он.
Ученый: Караундж нуждается в охране и заботе со стороны общества и государства
На данный момент, правда, пока только 6 организаций и компаний выразили…
Что удалось раскопать в Артанише?: Армянские археологи об обнаруженных древних захоронениях
Когда мы стали исследовать эти захоронения, то не ожидали, что сможем…
Раскопки в древнейшей пещере Гетаовит 2 продолжаются при участии специалиста из Сирии
Среди важных растительных находок – косточки дикого винограда и Караса Кавказского...
Тигранакерт имеет общецивилизационное значение: археолог представил итоги последних раскопок
Сегодня мы собрали достаточно знаний, и надеемся, что в ближайшие два три года мы уже подведем итоги, и город предстанет как живой организм…
В Вайоцдозрской области Армении найдено большое количество ранее неизвестных крепостей
По его словам, в этом году специально были проведены исследования скальных памятников, которые в основном являются ритуальными…