News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Завкафедрой культурологии Ереванского государственного университета, руководитель археологической экспедиции Арцаха Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении Гамлет Петросян пока не общался с новым министром культуры Армении Арменом Амиряном, но один эпизод с участием Министерства культуры его сильно расстроил.

Как рассказал он в беседе с журналистами 4 ноября, никаких встреч ни на каком уровне ему пока предложено не было, однако дней десять назад в ответ на его сообщение о разрушении уникального памятника на сайте министерства появилось сообщение, в котором археолога обвинили в лживости.

Гамлет Петросян отметил, что речь идет  об уникальном памятнике на Шелковом пути – караван-сарае и дороге в Аржисе Сюникской области Армении. В ходе своей последней поездки специалист обнаружил, что метров 150 сохранившейся дороги 13-го века прорыли бульдозером. А в ответ на размещенный им гневный пост в соцсети фейсбук на сайте Минкультуры появилось сообщение, в котором говорилось, что Гамлет Петросян не первый раз распространяет ложные сведения. И поставили фотографию, сделанную не с того ракурса. А когда он позвонил в министерство поинтересоваться, почему они не публикуют правильные снимки, ему сказали: «Ну, отремонтировали старую дорогу».

Археолог считает, что если он вслух заявляет о проблеме, то его за это надо благодарить. «Не дело министерства читать мне мораль, его дело – охрана памятников», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Ученый: Караундж нуждается в охране и заботе со стороны общества и государства
На данный момент, правда, пока только 6 организаций и компаний выразили…
Что удалось раскопать в Артанише?: Армянские археологи об обнаруженных древних захоронениях
Когда мы стали исследовать эти захоронения, то не ожидали, что сможем…
Раскопки в древнейшей пещере Гетаовит 2 продолжаются при участии специалиста из Сирии
Среди важных растительных находок – косточки дикого винограда и Караса Кавказского...
Тигранакерт имеет общецивилизационное значение: археолог представил итоги последних раскопок
Сегодня мы собрали достаточно знаний, и надеемся, что в ближайшие два три года мы уже подведем итоги, и город предстанет как живой организм…
В Вайоцдозрской области Армении найдено большое количество ранее неизвестных крепостей
По его словам, в этом году специально были проведены исследования скальных памятников, которые в основном являются ритуальными…
Археолог օ селе Ахцк։ Здесь проходил Великий шелковый путь
Ахцк был центром развитого средневековья…
Самое