Բենգալիայի երբեմնի ծաղկող հայ համայնքը այն աստիճանի է նվազել, որ ներկայումս Բանգլադեշի մայրաքաղաք Դաքքայում միայն մեկ մարդ է ներկայացնում համայնքը:
Միքայել Ջոզեֆ Մարտին. անգլախոսներն այսպես են կոչում հայ համայնքից մնացած միակ ներկայացուցչին, գրում է տեղի «The Daily Star»-ը: Նրա հայկական անունը Միքայել Հովսեփ Մարտիրոսյան է եւ նա միակն է, որ պահպանում եւ հոգ է տանում Հայ առաքելական եկեղեցու Սուրբ Համբարձման եկեղեցու մասին:
Եկեղեցու մոտ գտնվող գերեզմանոցը կարելի է համեմատել այդ տարածաշրջանում հայ ժողովրդի պատմության հսկայական գրքի հետ: Եկեղեցին կառուցվել է 1781 թվականին եւ վկայում է, որ հայերն այստեղ են ժամանել 17-18 դարերում: Հայերը հիմնականում զբաղվել են առեւտրով, եւ եկեղեցին կառուցվել է Դաքքայի աժխույժ հայաբնակ շրջաններից մեկում՝ Արմատիոլում:
Այսօր եկեղեցին գրեթե միշտ փակ է: Աինպիսի գործակալությունների, ինչպիսիք են BBC-ն ու «Ֆրանս Փրեսը», վավերագրական ֆիլմեր են նկարահանել հայկական տաճարի մասին, որը Բանգլադեշի կառավարությունը ներառել է ճարտարապետական հուշարձանների ցանկում:
Եկեղեցուն հետեւող Մարտինը Դաքքա  եկել 1942-ին: Ներկայումս նա արդեն բավական ծեր է եւ անհանգստանում է, թե իրենց հետո ով է հետեւելու եւ խնամելու հայկական եկեղեցուն: «Հնարավոր է, երբ ես մահանամ, իմ երեք դուստրերից մեկը Կանադայից կգան այստեղ, որպեսզի պահպանեն հայկական ներկայությունն այս երկրում»,- «Ֆրանս Փրեսին» տված հարցազրույցում նշել է Մարտինը:

Когда-то процветающая армянская община Бенгалии уменьшилась до такой степени, что в наши дни только один человек представляет общину в Дакке, столице государства Бангладеш.
Микаел Джозеф Мартин – так на английский манер зовут единственного представителя армянской общины в этой стране, пишет местная газета «The Daily Star». Армянское имя Мартина – Микаел Ховсеп Мартиросян, и он единственный кто охраняет и заботиться об армянской апостольской церкви Святого Воскресения – одной из самых древних церквей Дакки.
Кладбище при церкви можно сравнить с огромной книгой по истории армянского народа в этом регионе. Сама церковь была построена в 1781 году и является доказательством пребывания здесь армянской общины в 17-18 веках. Армяне в основном занимались торговлей, и церковь была построена в одном из оживленных армянонаселенных торговых районах Дакки под названием Арманитола.
Сегодня церковь почти всегда закрыта. Такие агентства как BBC и Франс Пресс сняли документальные фильмы об армянском храме, который причислен правительством Бангладеш к числу архитектурных памятников.
Смотритель церкви Мартин приехал в Дакку в 1942 во время Второй мировой войны, следуя зову своих отцов, которые поселились в регионе десятилетиями ранее. Будучи в преклонном возрасте, он сейчас волнуется о том, кто будет присматривать за церковью после него. «Это благословенное место и Бог не оставит его заброшенным и без защиты. Может когда я умру, одна из моих трех дочерей будет прилетать сюда из Канады, чтобы сохранить здесь наше присутствие»,- рассказал Мартин в интервью агентству Франс Пресс.