Մտահոգիչ է, որ Հայաստանի քաղաքական ուժերը ժամանակին չարձագանքեցին Գյումրիում հունվարի 12-ին տեղի ունեցած դաժան սպանությանը: NEWS.am-ի թղթակցի հետ զրույցում նման կարծիք հայտնեց Միջազգային եւ անվտանգության հարցերի  հայկական ինստիտուտի ղեկավար, քաղաքական վերլուծաբան Ստեփան Սաֆարյանը:
Նրա խոսքով՝ միայն «Ժառանգությունն» է օպերատիվ արձագանքել կատարվածին, տվել իր գնահատականը եւ ներկայացրել իր պահանջները, իսկ մյուսների դեպքում անհասկանալի լռություն է, բացակայություն թատերաբեմից, փախուստ սեփական առաքելությունից:
«Պարտադիր չէր, որ այս դեպքը լիներ, հետո հասկանայինք, որ մեր քաղաքական ուժերն անհաղորդ են երկրի հիմնական իրադարձություններին: Նույն ուժերը ժամանակին իրենց օրակարգ չվերցրին Հայաստանի՝ ԵՏՄ անդամակցության հարցը, նրանք հնազանդ եւ անձայն անցկացրին մեզ համար վտանգաշատ ժամանակաշրջանները»,- ասաց Ստեփան Սաֆարյանը:
Քաղաքական վերլուծաբանի կարծիքով՝ ազգային անվտանգության հարց է նույնիսկ քաղաքական ուժերի լռությունը: Եթե իշխող կուսակցության լռությունը Ստեփան Սաֆարյանի համար ինչ-որ ձեւով հասկանալի է, ապա ընդդիմության այս պահվածքն անըմբռնելի է:

Вызывает беспокойство то, что политические силы вовремя не отреагировали на жестокое убийство в Гюмри 12 января. Об этом завил корреспонденту Новости Армении - NEWS.am руководитель Армянского института по международным вопросам и безопасности Степан Сафарян.
По его мнению, оперативную оценку событиям дала лишь партия «Наследие», представив свои требования. Остальные непонятным образом молчат, пытаясь убежать от собственной миссии.
«Необязательно, чтобы сначала произошел такой случай, и только потом мы поняли, что наши политические силы безучастны к основным событиям в стране. Те же силы в свое время не взяли себе на повестку дня вопрос вступления Армении в Евразийский союз, они покорно и безгласно провели столь опасные для нас месяцы»,- заявил Сафарян.
По его мнению, вопросом национальной безопасности нужно счесть даже молчание политических сил. Если молчание политической партии, добавил Сафарян, еще как-то объяснимо, то поведение оппозиции неприемлемо.
Ранее Новости Армении – NEWS.am сообщило, что 12 января 6 членов семьи Аветисянов в Гюмри нашли убитыми от огнестрельных ран. Одна из убитых – маленькая девочка. Единственный выживший – 6-месячный мальчик, перевезенный на лечение в Ереван, его состояние стабильно тяжелое. Основной подозреваемый – российский военнослужащий Валерий Пермяков. Его нашли у армяно-турецкой границы. Его арестовали и предъявили обвинения по Уголовному кодексу РФ. Дело об убийстве возбуждено и в Следственном комитете Армении.