«Азербайджанскими СМИ распространена очередная „утка“ давно уже нелегитимного омбудсмана Азербайджана Эльмиры Сулеймановой о том, что информация о принятии омбудсмана Нагорно-Карабахской Республики в члены Европейского Института Омбудсмана (ЕИО), якобы, не подтвердились. Мотивы подобного поведения Э. Сулеймановой вполне понятны: в свое время она открыто заявляла о том, что не допустит приема омбудсмана НКР в члены ЕИО, а уже после приема и осознания собственного бессилия помешать этому в течение пяти месяцев игнорировала вопросы представителей СМИ по этому поводу и, видимо, уже будучи загнанной в угол, решила попросту солгать, как пойманная за руку нашкодившая гимназистка». Об этом заявил омбудсман Нагорно-Карабахской Республики Юрий Айрапетян.

«В опровержение столь наглой лжи Э.Сулеймановой напомню, что омбудсман НКР был принят в члены ЕИО постановлением правления института от 31.08.2009 года. Копию данного постановления можно получить, обратившись по адресу [email protected]» , – заключил омбудсман НКР.

Напомним, что 5 октября 2009 года омбудсман НКР был приглашен на очередное общее собрание членов ЕИО во Флоренцию и принял участие в выборах президента и правления института. С подробной информацией об этом, помимо прочих источников, можно ознакомиться в архивах независимого Санкт-Петебургского центра «Стратегия» – www ombu.ru .