На этих выборах политические силы убедились, что бесполезно бороться против режима в одиночку, ничего не остается, как серьезно проанализировать ситуацию и начать процесс объединения. Об этом на пресс-конференции 7 мая заявила член парламентской фракции Армянского  национального конгресса Людмила Саркисян.

По ее мнению, оппозиция попыталась объединиться и совместно контролировать выборы в Совет старейшин Еревана, однако очень трудно бороться против больших денег и подкупа, когда сам не работаешь этими методами. Людмила Саркисян воздержалась от комментариев в связи с   сообщениями, что партия «Процветающая Армения» также раздавала подкуп. Однако она уверена, что правящая Республиканская партия Армении точно раздавала подкуп, «поскольку это – их стиль работы». В ответ на замечание, что она избегает заявлений о «ПА», депутат отметила, что просто не владеет сведениями о том, что «Процветающая Армения» также раздавала деньги. Депутат от АНК рассматривает «ПА» в качестве альтернативы властям, подчеркивая, что, если последняя пожелает стать оппозиционной, они это будут только приветствовать. По словам Людмилы Саркисян, нет причины думать, что «ПА» стремится к власти. «Оппозиционная политика  может быть наиболее выражена в ближайшем, посмотрим, какую позицию будет иметь «ПА» в составе Совета старейшин», - подчеркнула она.

Что касается поствыборных процессов, депутат сказала, что после выборов они пока еще не имели повода встретиться и обсудить дальнейшие шаги. «Политическое поле должно еще перераспределиться, политические силы вновь должны будут оценить сложившуюся ситуацию, попытаться объединиться. Не исключаю, что даже социалисты могут объединиться с либералами, поскольку ситуация такая, необходимо установить в стране конституционный порядок и предотвратить миграцию», - подчеркнула Людмила Саркисян.