Насиминский районный суд Баку 15 мая продлил еще на три месяца срок ареста лидера азербайджанского оппозиционного движения «Республиканская альтернатива» (REAL) Ильгара Мамедова, обвиняемого в организации беспорядков в Исмаилы 23-24 января. Как сообщил Turan адвокат Джавад Джавадлы, в знак протеста против незаконного ареста Мамедов отказался вставать при появлении судьи.
Следствие мотивировало продление срока ареста необходимостью допроса дополнительных свидетелей. Однако Мамедов заявил, что истинной причиной ареста и продления его срока является отстранение его от участия в политической жизни страны.
Мамедов был арестован 4 февраля сроком на 2 месяца, затем арест был продлен еще на 2 месяца. Таким образом, общий срок ареста в период следствия продлен до 4 сентября.
Ильгар Мамедов был арестован в связи с событиями в Исмаиллы 23-24 января. Ему были предъявлены обвинения по двум статьям: организация действий, направленных на нарушение общественного порядка или участие в них и оказание сопротивления представителю власти с применением насилия. Однако 1 мая первая статья обвинения была заменена на «организацию массовых беспорядков, сопровождающихся насилием и погромами», что предусматривает более тяжкое наказание – до 12 лет лишения свободы. Отметим, что возмущенные самоуправством чиновников жители Исмаиллы 23 января подняли восстание против авторитарного режима, которое было жестоко подавлено внутренними войсками.























