Президент США Барак Обама может отказаться от визита в Москву накануне сентябрьского саммита «большой двадцатки», если беглый разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден все еще будет прятаться там. Об этом сообщили The New York Times неназванные источники.

Источник «Коммерсанта», близкий к Госдепартаменту, подтвердил, что такая установка была доведена до российского руководства по дипломатическим каналам. По его словам, Вашингтон оставляет открытым и вопрос об участии Обамы в самом саммите G20 в Санкт-Петербурге. В то же время представитель Совета национальной безопасности США Бернадетт Михан заверила издание, что «в сентябре Барак Обама намерен посетить Россию».

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил «Коммерсанту», что в Кремле об ультиматуме из Вашингтона ничего не известно. По его словам, подготовка визита Обамы в Россию идет полным ходом. То же самое Песков заявил агентству ИТАР-ТАСС.

Между тем сенатор-республиканец Джон Маккейн призвал «выбросить кнопку перезагрузки». «Совершенно ясно, кто есть Путин. Он старый аппаратчик КГБ, не заинтересованный в улучшении отношений с Соединенными Штатами. В противном случае он бы сделал так, чтобы господин Сноуден был выслан нам», - заявил Маккейн, пишет NEWSru.com.

Напомним, Сноуден все еще находится в транзитной зоне в московском аэропорту  «Шереметьево». На сегодняшний день убежище Сноудену готовы предоставить Венесуэла, Никарагуа и Боливия.