Чем ближе Армения к ЕС, тем большее внимание уделяется тому,  как она реализует европейские принципы, какие шаги предпринимает в защиту прав и основных свобод человека. Об этом заявил комиссар ЕС по расширению и вопросам политики соседства Штефан Фюле 10 июля в Ереване.

Еврокомиссар отметил, что рад побывать в Ереване в этот важный момент для двусторонних отношений Армения-ЕС и программы «Восточное  партнерства», рад видеть активное участие Армении в программе.

По словам еврокомиссара, в век глобализации особое значение приобретают прогнозируемые и надежные партнеры. Говоря о программе «Восточное партнерство» Штефан Фюле напомнил, что Армения и ЕС близки к завершению переговоров  по соглашению об ассоциации и соглашению  о создании зоны свободной торговли. «Это новые возможности для Армении. Это рынок с 500 мл потребителями» - напомнил комиссар, добавив, что это укрепит сотрудничество Армении с народами ЕС. Как отметил комиссар, ЕС готов продолжить финансовое содействие проведению реформ, а также привлечь доноров к содействию. Как подчеркнул Фюле, программа «Восточное партнерство» дает возможность совмещать усилия в политической и экономической  сферах: «Это хорошая возможность  для страны, не имеющей выхода к морю и у которой закрыты границы с двумя государствами», - отметил Штефан Фюле.

Европейский комиссар указал основные приоритеты предстоящей работы:

Демократия – в этом плане в Армении заметен ощутимый прогресс, но надо продолжить работу для выполнения рекомендаций ОБСЕ, представленных в том числе после выборов

Права человека – необходимо продолжить работу в этом направлении

Основные свободы – необходимо  улучшить законодательство

Равенство – привести ситуацию в соответствие с европейскими требованиями

Интенсифицировать борьбу с коррупцией – касается всех сфере

Улучшить управление и органы управления – в первую очередь, органы судебно-правовой системы, укрепить доверие граждан, улучшить образование судей и пересмотреть УПК.