Город 16-12-го веков до нашей эры найден недалеко от аэропорта Ларнака, рядом с мечетью Хала Султан Текке. Его открыли благодаря использованию георадаров. Раскопки ведут ученые из шведского Университета Гетеборга.
Город занимал площадь от 25 до 50 га. В начале 12-го века до нашей эры город был разрушен. Археологи обнаружили место производства меди, где остались медные руды и килограммы окислившейся меди, найдены остатки печи и устройства для нагнетания воздуха. Предполагается, что древнее производство построили на месте захоронения, из которого были удалены останки. Однако археологи нашли керамику, бронзовые предметы и две цилиндрические печати с гравировками: на одной три воина, а на другой воин или охотник с оленем и дерево. Керамики указывают, что захоронение появилось за 100-200 лет до того, как его обнаружили жители древнего города, сообщает РИА Новости.
Рядом с медным производством найдено помещение, в котором были большие вазы с раковинами моллюска Murex - его использовали для производства пурпурной краски. Остатки ткацкого оборудования и грузы для нитей указывают, что здесь производили один из самых ценных продуктов эпохи бронзы - крашеные ткани.























