Лучшим способом предотвращения геноцида является его осуждение. Этот факт был констатирован на встрече заместителя председателя Национального собрания Армении Эдуарда Шармазанова с мэром греческого города Салоники Яннисом Бутарисом и руководителем армянской общины Салоник Вардгесом Кодаксяном. На встрече присутствовала также временная поверенная в делах Греции в Армении Василики Дикопулу.

Вице-спикер парламента Армении придал важность визиту гостей в Национальное Собрание и выразил убеждение в том, что подобные визиты придадут новый импульс отношениям двух стран. Эдуард Шармазанов отметил также важность эффективного сотрудничества городов и общин двух стран, выразив убеждение в том, что развитие и углубление сотрудничества между Салониками и Гюмри придадут новое качество армяно-греческим отношениям. Мэр Салоник Яннис Бутарис, поблагодарив за теплый прием, выразил готовность развивать сотрудничество между Салониками и Гюмри, особенно в культурной сфере.

На встрече собеседники коснулись и Геноцида армян. Обе стороны констатировали, что лучшим способом предотвращения геноцида является его осуждение. Вице-спикер парламента Армении подчеркнул необходимость совместными усилиями бороться с расизмом, ксенофобией и фашизмом.