В Венгрии скончался 98-летний предполагаемый нацистский преступник Ласло Чатари по кличке Чижик. Он умер 10 августа в будапештской больнице в результате осложнения, вызванного пневмонией.

В ближайшие месяцы в Венгрии должен был начаться суд над Чатари, которого обвиняли в причастности к гибели 15,7 тысячи евреев во время Второй мировой войны. Его собирались судить как в Венгрии, так и в соседней Словакии, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на BBC News.

Летом 2012 года еврейский правозащитный Центр Симона Визенталя и британские журналисты вычислили местонахождение Чатари.

Выявлено местонахождение самого разыскиваемого нацистского преступника 

Суд решил поместить его под домашний арест на время суда. Одновременно Словакия потребовала его депортации.

Самый разыскиваемый нацистский преступник арестован 

В июне 2013 года ему были предъявлены обвинения.

Одному из самых разыскиваемых нацистских преступников предъявили обвинения 

Чатари жил в Венгрии с 1997 года под своим настоящим именем. До этого он много лет прожил в Канаде, куда сбежал после окончания Второй мировой войны из бывшей Чехословакии. Причиной эмиграции был смертный приговор. Из Канады Чатари пришлось уехать, когда стало известно о его нацистском прошлом, и тогда он вернулся на родину.