Индонезийский вулкан Синабунг стал причиной эвакуации более чем пятнадцати тысяч жителей из прилегающих к нему населенных пунктов. Безжалостная стихия практически полностью уничтожила 12 деревень в радиусе 6 километров от кратера, расположенного в северной части острова Суматра.

Еще в минувшее воскресенье из жерла вулкана пошел густой дым, начали вылетать камни и раскаленный пепел. Местные власти среагировали очень оперативно, собрали разбегающихся в ужасе местных жителей и заселили в специальный лагерь, обеспечив всем необходимым на первое время, передает «Российская газета»

Напомним, что Индонезия находится на Тихоокеанском вулканическом огненном кольце - тектоническом разломе, расположенном по периметру Тихого океана. В этой зоне находится большинство действующих вулканов. Одним из них является Синабунг, и нынешнее извержение стало уже вторым за последние три года.

Высота этого вулкана превышает два с половиной километра. После 400 лет затишья в 2010 году он подал первые признаки «жизни», изрыгая из себя дым и пепел на полуторакилометровую высоту.