Журналист Гленн Гринвальд, написавший серию статей по предоставленным Эдвардом Сноуденом документам, уходит из британской газеты The Guardian. Гринвальд 15 октября сообщил, что ему поступило предложение о новой работе, которое «делается журналисту единственный раз за всю его карьеру».
При этом Гринвальд отметил, что сотрудничество с газетой The Guardian было «необычайно плодотворным и результативным» и принять такое решение ему было нелегко. Представители The Guardian, в свою очередь, заявили, что расстроены решением Гринвальда об уходе из газеты, однако понимают его стремление попробовать себя в новой роли и желают ему всего наилучшего, сообщает «Лента.Ру».
Сообщить какие-либо подробности о своем новом месте работы Гринвальд пока отказался. Reuters со ссылкой на свои источники сообщает, что Гринвальд займется медиапроектом, финансируемым основателем интернет-аукциона eBay Пьером Омидьяром.
Гленн Гринвальд, постоянно проживающий в Бразилии, летом 2013 года написал для The Guardian серию статей о методах работы спецслужб основанных на материалах, предоставленных ему Эдвардом Сноуденом, работавшим по контракту с ЦРУ и Агентством национальной безопасности США.

























