Украина после подписания соглашения с Европейским союзом об ассоциации могла бы стать связующим звеном между ЕС и Евразийским союзом, заявил 6 ноября украинский президент Виктор Янукович.
Янукович считает, что вовлечение Киева в «орбиту» Европы - это не расширение Европейского союза на Восток, а приобретение Брюсселем «евразийского плеча».
«Украина, на территории которой находится центр Европы, могла бы играть роль связующего звена между Европейским союзом и Евразийским союзом, обеспечивая постепенное создание единого европейского экономического пространства. А в широком плане - играть роль межцивилизационного портала для стран Евроатлантики и Евразии, в первую очередь, с Россией и Китаем», - заявил Янукович в ходе регионального заседания Всемирного экономического форума «Стратегический диалог о будущем Украины», передает РИА Новости.
По словам украинского президента, выполнение такой миссии Киева возможно при условии партнерских отношений как с Европейским союзом, так и с ЕврАзЭс.
«Подписание соглашения об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и ЕС станет не завершением определенного этапа нашего сотрудничества, а началом широкого, глубокого интеграционного процесса», - добавил Янукович.























