В администрацию президента Грузии за получением грузинского гражданства в основном обращаются те, кто его лишился его из-за получения паспорта другой страны, написал глава государства Михаил Саакашвили на странице в соцсети Facebook 8 ноября.
В начале недели глава президентской администрации Андро Барнов заявил, что многие из тех, кто хотел стать гражданином Грузии, по непонятным причинам, получили отказ от министерства юстиции страны. В связи с этим Саакашвили пообещал присвоить грузинское гражданство в упрощенном порядке всем желающим.
«За последний период очень много людей обращаются с просьбой предоставить им гражданство, поскольку министерство юстиции им отказывает. В основном, это наши бывшие граждане, которые из-за получения двойного гражданства, вынужденно потеряли гражданство Грузии», - написал Саакашвили.
По его словам, среди желающих получить грузинское гражданства есть люди, которые давно занимаются бизнесом в Грузии, сообщает «Новости-Грузия».
«Недопустимо, чтобы государство отказывало тем людям, которые родились гражданами Грузии и были всю жизнь нашими гражданами. Неприемлемо, когда государство принимает такое решение. Поэтому я решил воспользоваться эксклюзивными полномочиями президента и предоставить этим людям гражданство в упрощенном порядке», - отметил Саакашвили.

























