Власти Северной Кореи освободили из-под стражи 85-летнего гражданина США и депортировали из страны. Американец Меррилл Эдвард Ньюмэн, ветеран Корейской войны, прибывший в КНДР в качестве туриста, был задержан в октябре этого года, сообщает Reuters.
Ньюмэн был обвинен в шпионаже. По данным обвинения, 85-летний ветеран посетил КНДР с целью «выяснить местоположение диверсантов и шпионов, проходивших подготовку под его руководством в годы Корейской войны 1950-53 гг, которую в КНДР принято называть Отечественной освободительной».
Американца освободили «исходя их гуманных соображений», и учитывая «чистосердечное признание Ньюмэна, его возраст и состояние здоровья».
По данным Центрального телеграфного агентства Кореи, Ньюмэн в годы войны 1950-53 годов «занимался вербовкой шпионов и диверсантов в районе гор Куволь, имел тесные связи с действовавшей против КНДР южнокорейской организацией», за что и принес свои извинения.
В свою очередь, американец, ранее заявил, что признался в военных преступлениях в КНДР под давлением.
«Все, кто знает меня, понимают, что я не мог сделать то, в чем они заставили меня признаться», — сказал Меррилл Ньюмэн.
Официальный Вашингтон приветствовал решение об освобождении Мерилла Ньюмана.«Мы удовлетворены тем, что Мериллу Ньюману позволили покинуть КНДР и вернуться к своей семье», - говорится в заявление представителя Госдепартамента США.






















