К широко известным способам определить направление на север по муравейнику и мху может добавиться еще один, за открытие которого группа чешских и немецких исследователей вполне может претендовать на Шнобелевскую премию.

Ученые из Чешского агротехнического университета совместно с коллегами из германского Университета Дуисбург-Эссена выяснили, что куда смотреть, справляя нужду, собаки выбирают не просто так. По данным ученых, решающим фактором для них является направление магнитного поля, сообщает Газета.Ру со ссылкой на журнала Frontiers in Zoology.

В своем фундаментальном исследовании они использовали 70 собак 37 различных пород, разного пола, возраста, веса, а наблюдения за ними велись в различное время суток.

В ходе необычного двухлетнего эксперимента ученые проанализировали 1893 мочеиспускания и 5582 дефекации выгуливаемых собак, и, в конце концов, пришли к выводу, что собаки предпочитают оправляться, ориентируя свое тело по линии север — юг.