Израильские военные 31 мая взяли на абордаж суда международной флотилии, которая везла в блокированный сектор Газа сотни правозащитников и тысячи тонн гуманитарных грузов, передает Взгляд.
Между тем, израильская военная цензура запретила распространять какую-либо информацию о жертвах и раненых в ходе штурма израильскими пограничниками судов «флотилии мира», направлявшихся в сектор Газа. Данные о погибших разнятся — от двух до десяти человек. Раненых — не менее 30. Всего на шести судах «флотилии мира» находились около 700 человек в их числе лауреат Нобелевской премии мира 1976 г. Мейрид Корриган Макгуайр (Северная Ирландия), а также депутаты Европейского Парламента.
Сообщается, что израильские коммандос высадились с вертолета на палубе турецкого судна, немедленно открыв огонь по безоружным гражданским лицам.
В состав «флотилии свободы» входят шесть судов. Они везли в блокированный палестинский анклав по меньшей мере 600 правозащитников и 10 тыс. тонн гуманитарных грузов. Израиль ранее запретил каравану приближаться к сектору Газа, пригрозив отконвоировать суда в один из своих портов и депортировать участников плавания.
























