Торговля через границы стран Евразийского союза будет подчиняться единым правилам конкуренции. Об этом заявил на встрече с предпринимателями 1 декабря председатель Госкомиссии Армении по защите экономической конкуренции Артак Шабоян.

Нарушения конкуренции при трансграничной торговле в ЕАЭС будут тоже наказываться штрафом с процента выручки, но, в отличие от Армении,  не всей выручки, а только от того товара, на рынке которого допущено нарушение. «Например, если производитель молочных продуктов необоснованно повысил цену на сметану, то штраф будет рассчитан как процент годовой выручки со сметаны, а не со своего производства», - пояснил Шабоян.

За нарушения экономической конкуренции наказанию будут подлежать не только юридические лица и частные предприниматели, но и должностные лица: например, организаторы гостендеров, допускающие фаворитизм к одному или нескольким участникам. «Возможность такого наказания действительно предусмотрена, и я считаю это очень важным», - подчеркнул Шабоян.

Трансграничные дела будет вести Комиссия Евразийского союза по вопросам конкуренции, решением которой дело может передаваться в национальные госорганы, в том числе в Армению.

На межгосударственном уровне будут  решаться только вопросы трансграничной торговли. Дела, касающиеся национальных рынков, будут, как прежде, рассматривать национальные антимонопольные органы, подчеркнул Шабоян.