Итальянской флот взял под контроль дрейфующий у берегов юго-западного побережья страны сухогруз Ezadeen с 450 нелегальными мигрантами на борту.
Как сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на Agence France-Presse, на палубу судна были спущены шесть офицеров береговой охраны. На судне есть дети и беременные женщины. По словам пассажиров, экипаж давно покинул судно.
ТАСС со ссылкой на агентство ANSA сообщает, что покинутый экипажем сухогруз Ezadeen под флагом Сьерра-Леоне взят также на буксир исландским кораблем из состава новой миссии «Тритон» европейского агентства по охране границ «Фронтекс». Пока не решено, в какой из итальянских портов будет направлено судно.
Это уже второй аналогичный инцидент за последние дни. 31 декабря в порт Галлиполи прибыл грузовой борт под флагом Молдовы с 970 иммигрантами, преимущественно из Сирии. Судно также шло на автопилоте без экипажа. Трагедии удалось избежать благодаря тому, что на борт спустились итальянские военные.
Такие «экспедиции» - новый способ незаконной переправки людей. Списанные сухогрузы приобретаются преступными группами. Затем на них сажают нелегальных иммигрантов, а после выхода в открытое море экипаж покидает борт. Цена билета в такой рейс составляет до $6,5 тысяч.























