Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости создания мощных оборонительных сооружений на востоке страны, сообщает президентская пресс-служба.

«Уже с учетом нашего опыта, лучших образцов проектов фортификационных сооружений, блиндажей, расположения опорных пунктов должны построить в кратчайшие сроки высокоэффективную, глубоко эшелонированную оборону», — отметил Порошенко, выступая на совещании с главами областных администраций.

Президент подчеркнул, что каждый регион должен внести свой вклад. По его словам, за областями будет закреплен участок работ, за выполнение которых она будет отвечать.

Комментируя минские соглашения о мирном урегулировании конфликта, заключенные в феврале, Порошенко отметил, что этот процесс «ни в коем случае не должен ни у кого создать никаких иллюзий, что угроза отошла или уменьшилась». «Ситуация требует четких и скоординированных действий, которые резко увеличат обороноспособность вооруженных сил, возможности обороны нашего государства», — заключил он.

Договоренности о мирном урегулировании были достигнуты в Минске 12 февраля. Они включали прекращение огня, отвод артиллерии от линии фронта и обмен пленными.