Предоплаченного газа хватит Украине на четыре дня, а информации о планах новых платежей пока нет. Об этом журналистам рассказал глава «Газпрома» Алексей Миллер.
«Основная проблема поставок газа на Украину - это дефицит финансовых средств у наших украинских партнеров», - сказал он. «Украина в последние дни до минимума снизила объемы отбора газа. Это позволило Украине еще на какое-то время продлить возможность поставок», - отметил он. Однако, даже при таком сверхнизком уровне отбора, предоплаченного объема газа хватит всего-навсего на четыре дня, и какой-либо информации о том, что «Нефтегаз Украины» планирует в ближайшие дни перечислить дополнительные средства, у нас нет», - пояснил он, передает ТАСС.
В то же время, в «Укртрансгазе» сообщили, что импорт Украины газа по состоянию на 16 ноября составляет 8,8 млн кубометров в сутки. Как следует из статистических данных компании, в период 10-15 ноября импорт составлял 2-6 млн кубометров.
На прошлой неделе глава «Газпрома» сообщил, что Украина сократила объемы закупок газа из РФ в четыре раза по сравнению с началом месяца. Украина сократила объемы закупки российского газа из-за финансового дефицита НАК «Нафтогаз Украины» по сравнению с началом месяца в четыре раза - до 10 млн кубометров в сутки.
Со своей стороны, глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявлял, что в ближайшем времени закупки российского газа будут производиться по мере необходимости.























