Отношение чиновников к решению тех или иных вопросов вызывает порой удивление.
Конечно, стремление упростить процедуры, сэкономив время гражданам, достойно приветствия. Но иногда это происходит вразрез логике и здравому смыслу.
Одно из таких «решений» касается ежегодного технического осмотра частных транспортных средств. Для несведущих в вопросе, сообщим, что согласно действующим правилам техосмотр не проводится вообще.
Вместо этого гражданин делает обязательные выплаты – налог на движимость и непосредственно плату за техосмотр. При этом никакого подобия технического осмотра самого транспортного средства не проводится.
В прошлом процедура прохождения техосмотра вызывала больше проблем, ныне узаконив отмену требования проводить непосредственный осмотр машин, фактически устранен элемент коррупции.
Однако, возникает вопрос – зачем называть техническим осмотром то, что таковым не является? Думается, было бы правильнее переименовать техосмотр в какой-либо вид налог. Правда, вопросы безопасности на дорогах при этом останутся за кадром.
























