Следы многих крупных терактов в Европе за последние 20 лет ведут в пригород Брюсселя Моленбек. Именно там, среди безработного мусульманского населения, выросли братья Абдельсалам, совершившие теракт на бульваре Вольтера, пишет французская Le Figaro. До них, в Моленбеке останавливался целый ряд джихадистов.
С 1995 года Моленбек был штаб-квартирой европейских представителей алжирской группировки GIA («Вооружённая исламская армия»). Был перевалочным пунктом для террористов перед терактом на станции электричек Сен-Мишель в 1995 г.
Даман Абд-эль-Саттар и Рашид Бурауи эль-Каэр, убившие в сентябре 2001 г в Афганистане полевого командира Ахмада Шах-Масуда, боровшегося против талибов, останавливались в Моленбеке до выезда в Афганистан. В Бельгию они попали по фальшивым местным паспортам, представившись журналистами.
Один из организаторов теракта на мадридском вокзале Аточа в марте 2004 г - Хасан эль-Хаски, марокканец по происхождению, член аль-Каэды, некоторое время жил в Моленбеке.
В мае 2014 г Мехди Неммуш, франко-алжирец, прожив до того 1 год в Сирии, приехал в Моленбек, после чего открыл огонь по еврейскому музею в Брюсселе.
Террорист-исламист, уроженец Франции Амеди Кулибали, взявший заложников в кошерном супермаркете у Венсенских ворот в Париже в январе 2015 г, получил оружие от поставщиков из Моленбека.
Алжирский студент Сид Ахмед Глам, убивший в апреле 2015 г Аурелию Шатлен, жительницу муниципалитета Вильжюиф недалеко от Парижа, выполнял указания Абдельхамида Аббауда, уроженца Моленбека.
Марокканец по происхождению Айюб эль-Хаззани остановился у сестры в Моленбеке перед попыткой нападения в скором поезде Амстердам-Париж в августе 2015 г. Его вовремя удалось арестовать. Инструктировал его всё тот же Абдельхамид Аббауд.
























