Родители Эдгара, бросившегося с терминала аэропорта во избежание депортации в Армению, останутся в Германии. У них новорожденный ребенок, что позволяет им на некоторое время проживать в этой стране. А вот их старшая дочь Элина, депортированная из Германии, впредь должна будет общаться с матерью с расстояния в 3 тысячи километров.
«До сих пор на моих руках остаются синяки, так грубо полицейские затолкали меня в самолет. Я им сказала, у вас нет права трогать меня. Они говорили, что я больше не могу оставаться здесь. Я подготовилась, составила планы на будущее. За год я выучила немецкий язык», - рассказала 20-летняя Элина.
Армянская семья переехала в Германию в 2011 году. Отец работал механиком. Дети получили право на получение образования в школе. Для одноклассников Эдгара непонятно решение властей Германии. «Эдгар – трудолюбивый ученик, у него высокая успеваемость. Он один из лучших в школе. Германия нуждается в подобных людях», - отметил одноклассник Эдгара.
Семья попросила политическое убежище в Германии, однако поскольку Армения считается безопасной страной, Миграционная служба приняла решение депортировать Эдгара и Элину.
Адвокат семьи, однако, намерен обжаловать решение. «Они выразили большую готовность интегрироваться в общество, следовательно, общество должно протянуть им руку помощи», - сказал адвокат, готовый бороться за право армянской семьи на проживание в Германии.
Будущее госпитализированного Эдгара решится в ближайшие дни.























