Новости Армении-NEWS.am представляет интервью главы Ереванского Бюро ОБСЕ Андрея Александровича Сорокина.
Подводя итоги вашей миссии в Армении, как вы оцените работу ОБСЕ за время вашего пребывания здесь?
Во время моего пребывания на посту главы Ереванского Бюро ОБСЕ, а это 4 года, было проделано много работы. В рамках нашего мандата, мы оказывали и продолжаем оказывать содействие Армении, как государственным структурам, так и гражданскому обществу, в продвиженииценностей ОБСЕ, в работе выполнения взятых на себя обязательств во всех трех измерениях – военно-политическом, экономико-экологическом и не менее важном человеческом. За это время произошли важные для страны события: президентские и парламентские выборы, совсем недавно состоялся конституционный референдум. Наша деятельность была направлена на оказание помощи стране в разных областях и в различной форме. Так, например, во время выборов мы осуществили большой проект при финансовой поддержки Евросоюза, в рамках которого были организованы трейнинги для членов избирательной комиссии, для журналистов, мы поддерживали гражданское общество в деле наблюдения за выборами, организовывали семинары и конференции с целью поднятия осведомленности населения об избирательном процессе. Есть и другие области, такие как вовлечение женщин в политические и экономические процессы. Так, при нашей поддержке была создана сеть женских ресурс центров в Сюнике, которые помогают женщинам найти работу. Большое внимание мы уделяли также вовлечению молодежи в наши проекты.
Что бы вы посоветовали вашему преемнику, и известен ли кандидат?
Я хотел бы пожелать своему преемнику продолжение того, что уже начато, разрабатывая проекты на основе уже поставленной базы - эффективного сотрудничества с ключевыми партнерами, Национального Собрания, Министерства обороны, института Омбудсмена, гражданских групп и международного сообщества. Арго Аваков был недавно назначен действующим председательством ОБСЕ и скоро приступит к своим обязанностям.
Какие будут ваши пожелания армянскому народу?
Хочу пожелать армянскому народу здоровья в первую очередь, а также мира и процветания. В Армении у меня остается очень много друзей, которых я всегда буду помнить и рад буду нашим новым встречам.
Напоследок, хотелось бы поделиться с вами следующей информацией. В Армении у дипломатического сообщества есть хорошая традиция; когда у послов и глав разных дипломатических миссией заканчивается служба в Армении, послы собирают деньги и покупают подарки для уезжающих. Когда у меня спросили какой бы я хотел подарок, я попросил предоставить мне собранную немаленькую сумму, поскольку у меня было желание использовать эту сумму для благотворительности. Я знаю про Армянский фонд «Подари жизнь», который был основан в 2009г. с целью предоставления помощи детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Главной задачей фонда является помощь детям в Армении для получения полноценного лечения. Почетный председатель этого фонда - Первая леди Армении, г-жа Рита Саргсян. Так вот, я решил пожертвовать собранные для меня 500 000 драмов данному фонду. Если это пожертвование поможет спасти жизнь хотя бы одного ребенка, то это уже достижение хорошей и благой цели. Надеюсь другие послы последуют моему примеру.

























