В 2015 году США посетило рекордное количество украинцев. Посольство США в Украине в прошлом году выдало гражданам Украины больше неиммиграционных виз, чем когда-либо ранее. Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.
По его словам, консульские услуги являются приоритетом для посольства США в Украине. «И я очень рад, что в 2015 году мы выдали больше неиммиграционных виз, чем когда либо. С 2014 года украинцам для деловых поездок и туризма выдаются 10-летние визы. Это максимум, который разрешен американским законодательством. И по состоянию на октябрь прошлого года то же самое теперь действует и для украинских моряков, бортпроводников и членов экипажа торговых морских судов, о чем мы торжественно заявили в Одессе», — отметил Джеффри Пайетт.
Также в своей речи Пайетт коснулся вопроса либерализации визовых отношений между Украиной и США, напомнив, что существует целый ряд требований, которые стране необходимо выполнить по безвизовой программе. Последние связаны с исполнением наказаний; совместным использованием баз данных, связанных с безопасностью; электронными паспортами; уровнем борьбы с терроризмом и стандартами пограничного контроля, передает Интерфакс.

























