Епископ Англиканской церкви из города Грантем в английском графстве Линкольншир стал первым в Британии священнослужителем столь высокого ранга, публично объявившим, что он гей и имеет постоянного партнера, передает BBC. 

Николас Чемберлен, получивший сан епископа в 2015 году, сказал, что все, кто благословил его рукоположение, были осведомлены о его гомосексуальности.

Англиканская церковь Британии в последние годы смягчила политику в отношении однополых браков и сняла запрет на возведение геев в епископский сан. Однако остается в силе правило, по которому епископы (не рядовые священники, поскольку у англикан, как в православной церкви, отсутствует целибат) могут носить сан только при условии, что они хранят обет безбрачия.

Чемберлен утверждает, что не нарушил церковных принципов, поскольку не состоит в официальном браке.

Глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби подтвердил, что знал о сексуальной ориентации Чемберлена, и не видел в этом проблемы.