После «Брекзита» и избрания Дональда Трампа вызывает тревогу тот факт, что Болгария и Молдова - две страны, которые когда-то находились под игом Кремля, - в минувшее воскресенье избрали пророссийских президентов», - говорится в редакционной статье The New York Times. «Возможно, причины - преимущественно внутриполитические, но исход выборов непременно еще более расшатает европейское единство», - считает газета. В обеих странах на исход выборов сильно повлияло недовольство народа коррупцией и уровнем жизни, передает Инопресса

«Но то, что люди отвернулись от прозападных кандидатов и поддержали поборников улучшения отношений с Москвой, - еще одно свидетельство разочарования в западных либеральных ценностях, нарастающего в Восточной Европе и обострившегося из-за волны иммигрантов», - пишут авторы статьи. По мнению газеты, националистические и антиглобализационные настроения распространились по Европе, а в США способствовали избранию Трампа.

На взгляд газеты, результаты выборов в Болгарии и Молдавии - отражение экономических и географических связей с Россией. «Ничто не свидетельствует, что избиратели в Болгарии и Молдовы хотят вернуть российское господство. Но голосование за «Брекзит» и победа Трампа демонстрируют, как народное недовольство совершенно несоразмерными проблемами может повлечь за собой неожиданные и роковые последствия», - пишет газета.

В этой ситуации вдвойне важно, чтобы западные лидеры сопротивлялись всем попыткам «перевести часы назад», заключает издание.