Правительственные силы Ирака вернули контроль над 50% территории аэропорта города Мосул, удерживаемого боевиками террористической группировки ИГ. Об этом заявил командующий федеральной полицией Ирака, задействованной в операции, Раид Шакер Джоудат, передает ТАСС.
«Подразделения полиции и сил быстрого реагирования вошли на территорию мосульского аэропорта и сумели отбить у террористов 50% площади (воздушной гавани)», - приводит его слова новостной портал Safak News.
О начале штурма аэропорта и военного лагеря Эль-Газлани на южных подступах к Мосулу было объявлено 23 февраля утром. Операция проходит в рамках объявленного 19 февраля масштабного наступления на Западный Мосул. Отмечалось, что после освобождения объектов начнется операция по зачистке от ИГ городских кварталов.
Поддержку федеральной полиции, силам быстрого реагирования и армейскому спецназу оказывает правительственная авиация и ВВС международной коалиции во главе с США. Огонь по укреплениям террористов в воздушной гавани ведет артиллерия с высоты Альбу-Сейф, отбитой у боевиков 20 февраля.























