Северной Корее нечего бояться расширения санций со стороны США, нацеленных на то, что отрезать КНДР от мировой финансовой системы. Пхеньян намерен ускорить свои ядерные и ракетные программы. Об этом в интервью Reuters заявил заместитель постпреда КНДР в ООН Чо Мьонг Нам.

По его словам, Пхеньян намерен развивать возможности «нанесения первого упреждающего удара», а также межконтинентальные баллистические ракеты.

Ранее Reuters сообщил, что администрация президента США Дональда Трампа намерена расширить санкции в отношении КНДР.

По словам Чо Мьонг Нама, все это связано с недавним визитом госсекретарь США  Рекса Тиллерсона в Японию, Южную Корею и Китай. «Разумеется, подобные действия не внушают нам опасения. Нас не пугает вероятность быть отрезанными от мировой финансовой системы», - сказал он, при этом назвав существующие санкции в отношении КНДР «отвратительными и бесчеловечными».

Дипломат раскритиковал совместные учения США и Южной Кореи, а также заявления Тиллерсона в ходе его азиатского турне. «Все о чем он говорил, это начало военных действий против КНДР», - отметил он. «С учетом какие силы задействованы в совместных учениях, у нас нет другого выбора, кроме как продолжить и ускорить наши ядерные и ракетные программы».