Генеральные консульства Республики Польша в Киеве, Харькове, Одессе, Виннице и Луцке в среду не работают. Об этом сообщается на сайтах польских дипломатических ведомств Польши в Украине. «Генеральное консульство Республики Польша в Харькове сообщает, что 29 марта 2017 г. (среда) консульство не работает и не будет принимать посетителей», - говорится в сообщении на сайте Генконсульства Польши в Харькове. Аналогичные сообщения размещены на сайтах Генконсульств Польши в Киеве, Виннице, Львове и Одессе.
Как сообщает УНИАН , в ночь на 29 марта на четвертом этаже административного здания генерального консульства Польши в Луцке произошел взрыв. В СБУ заявили, что, по предварительным данным, причиной стал выстрел из гранатомета РПГ-26. Жертв в результате взрыва нет.
В СБУ рассматривают несколько версий инцидента, в том числе теракт. «Провокации против Республики Польша, которые порой случаются в Украине, выгодны лишь одной стороне – Российской Федерации, почерк которой виден издалека», - заявили в ведомстве.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя эти подозрения, отметил: «Я бы еще добавила, что Россия, используя гибридные технологии, способствовала направлению Дещицы послом в Польшу для подрыва авторитета Украины в глазах поляков», — написала она на своей странице в Facebook.























