Международный кинофестиваль «Золотой абрикос», в 14-ый раз проводящийся в Ереване, расширил географию показов под открытым небом. Так, в прошлые годы просмотры проводились на территории «Лебединого озера» и на площади Шарля Азнавура у кинотеатра «Москва». В этом году показы пройдут также на территории комплекса Каскад, у памятника Гая в административном округе Нор Норк, у кинотеатра «Армения», в «Парке Влюбленных» и на площади Свободы. Об этом на пресс-конференции в мэрии Еревана заявил заместитель мэра Арам Сукиасян. Около «Лебединого озера, добавил он, пройдут показы немого кино.
Помимо фестивальных картин, состоятся показы фильмов Юрия Ерзнкяна, Фрунзе Довлатяна и Сергея Исраеляна, а на Аллее звезд появятся их имена.
В рамках фестиваля с 9 по 16 июля каждый день с 21.00 до 23.00 на площади Шарля Азнавура у кинотеатра «Москва» под руководством известного джазмена Левона Малхасяна пройдут концерты с участием различных джаз-бендов.
Основатель кинофестиваля «Золотой абрикос», председатель армянской национальной киноакадемии Арутюн Хачатрян поделился некоторыми изменениями по части организационных вопросов.
Например, режиссер отметил, что в прошлые годы попасть на показ некоторых картин можно было исключительно по пригласительным билетам, которые распространялись в узком кругу, что в некотором роде было несправедливо. В этом году организаторы предоставят возможность каждому желающему прийти на кассу и купить пригласительный билет на закрытые показы.
Коснувшись темы исключения из программы двух фильмов на тему ЛГБТ - «Сады абрикоса» и «Послушай меня» - Хачатрян пояснил, что главной тому причиной стала внезапная кончина председателя Союза кинематографистов Армении Рубена Геворкянца. Режиссер отметил, что шум вокруг картин был поднят искусственно людьми, не имеющими отношения ни к кино, ни к организаторам фестиваля.
«Эти фильмы не являются конкурсными, однако мы в свое время договорились об их показе, поскольку, помимо картин, представляющих культурную ценность, мы показываем и те фильмы, которые интересны с точки зрения информации и поднятой в них проблемы. Я надеюсь, что в следующем году мы восстановим их в программе», - сказал режиссер, подчеркнув, что фестиваль является свободной и гибкой площадкой.
Говоря о премии «Да будет свет», ежегодно присуждаемой Армянской Апостольской церковью в рамках фестиваля, Хачатрян рассказал, что в этом году ее вручат композитору Тиграну Мансуряну.
Напомним, что международный кинофестиваль «Золотой абрикос» пройдет с 9 по 16 июля под девизом «Перекресток культур и цивилизаций». В рамках мероприятия будут показаны многожанровые фильмы. В числе гостей режиссеры Хью Хадсон (Великобритания), Ильдико Эньеди (Венгрия), Сиро Герра (Колумбия) и Алексей Федорченко (Россия).
Фестиваль откроется показом фильма «Хас пуш» (1927 г.) Амо Бек-Назаряна, а завершится картиной «Намерение уничтожить» Джо Берлингера.

























